Viernes, 01 Diciembre 2017 15:17

Se realizará final de Juegos Interveredales Villavicencio 2017

Escrito por

Luego de jornadas cargadas de emociones, se definieron los 37 equipos que disputarán los títulos en fútbol de salón (3 categorías), fútbol (3 categorías), baloncesto y voleibol, de los Juegos Interveredales 2017 de Villavicencio.

 Las justas, que cuentan con la participación de cerca de 1.400 residentes en 45 de las 61 veredas existentes en los diferentes sectores rural del municipio, se han disputado en los escenarios deportivos de los siete corregimientos de la capital de Meta.

Los equipos clasificados son:

Fútbol de salón infantil: Veredas El Amor sector Villa Hermosa, Mesetas sector bajo, Argentina, San José, Bella Suiza y Bajo Pompeya (se conforman dos grupos de tres equipos y los líderes de cada grupo se medirán en la final).

Fútbol de salón prejuvenil: Veredas El Amor sector Villa Hermosa, Buenavista, Santa María baja, Nuevo Amanecer, Puente Abadía y Bella Suiza (se conforman dos grupos de tres equipos y los líderes de cada grupo se medirán en la final).

Fútbol de salón categoría única masculino: Veredas Concepción Baja, Mesetas sector bajo, Buenavista, Argentina, Palmarito y La Cecilia (se conforman dos grupos de tres equipos y los líderes de cada grupo se medirán en la final).

Fútbol de salón categoría única femenino: Veredas San Luis de Ocoa, Contadero, Valles de Mesetas, Bajo Pompeya, San José y Cocuy (se conforman dos grupos de tres equipos y los líderes de cada grupo se medirán en la final).

Fútbol infantil: Los finalistas son las veredas La Concepción y Santa Rosa – Río Negro.

Fútbol prejuvenil: Veredas La Concepción, Mesetas sector bajo y Pompeya Alto (se enfrentan todos contra todos y los dos mejores se verán las caras en la final).

Fútbol categoría única masculino: San Luis de Ocoa, Mesetas sector bajo, Rosaleño y un equipo por definir (se enfrentarán en fase de eliminación directa y los ganadores van a la final).

Baloncesto mixto: Los finalistas son las veredas Santa Helena y Bella Suiza.

Voleibol mixto: Los finalistas son Buenavista y La Llanerita.

Las instancias finales de estas disciplinas deportivas, además de la disputa del torneo de tejo y minitejo, se jugarán los días 16 y 17 de diciembre.

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.